HOME!!! CONTACTO!!! BUSCAR!!! REGISTRESE!!!
Institucional
Socios
Cartelera de Remates
Publicaciones
Info para Productores
Links
Rentas BAIRES
Convenio Comercio
Precios Invernada y Cría
REINSCRIPCIÓN ANUAL
FERIADOS 2014

 


 
Noticias del día
Software para consignatarios
Precios Remates
Remates de nuestros asociados
 

VACUNOS

Julio 2014

Miércoles 30

AGUIRRE VÁZQUEZ S.A.

Arrecifes (BA)

Haciendas generales

 

14.30

COLOMBO Y MAGLIANO S.A.

Quimilí (SE)

Televisado del N.O.A.

4.500

14.00

Sociedad Rural

Canal Rural

Chacabuco (BA)

Invernada y cría

500

15.00

Sociedad Rural

CONSIGNATARIA HASENKAMP S.R.L.

Hasenkamp (ER)

Gordo, invernada y cría

600

15.00

Sociedad Rural

FELIPE Y CARLOS GRACIANO S.A.

Chascomús (BA)

Invernada, cría y p/ faena

 

14.30

 

GANADOS REMATES S.A.

Roldán (SF)

Invernada

 

15.00

JÁUREGUI LORDA S.R.L.

Brandsen (BA)

Invernada y cría

2.500

14.30

MONASTERIO TATTERSALL S.A.

Daireaux (BA)

Gordo, invernada y cría

2.000

 

PEPA, KNUBEL & FERRERO S.R.L.

Colonia Rosa (SF)

Gordo e invernada

 

14.00

SÁENZ VALIENTE, BULLRICH Y CÍA. S.A.

Castelli (BA)

Gordo, invernada y cría

600

14.00

Sociedad Rural

WALLACE HNOS. S.A.

Azul (BA)

Gordo

1.700

11.00

Invernada

13.00

Jueves 31

COLOMBO Y MAGLIANO S.A.

Quimilí (SE)

Cabaña El Amargo

320

14.30

Soc. Rural del Noreste Santiagueño

Cabaña Inv : Santo Domingo

Chascomús (BA)

Invernada, cría y frigorífico

 

15.00

Sociedad Rural

CONSIGNATARIA HASENKAMP S.R.L.

Santa Rosa (SF)

Gordo, invernada y cría

 

15.00

COOP. LA GANADERA GENERAL RAMIREZ LTDA.

Gral. Ramírez (ER)

Gordo, invernada y cría

 

15.00

EDUARDO A. TRAVAGLIA Y CÍA. S.A.

San Basilio (Cba)

Gordo, invernada y cría

 

12.00

FELIPE Y CARLOS GRACIANO S.A.

G. Madariaga (BA)

Invernada, cría y p/ faena

 

14.30

 

GANADOS REMATES S.A.

Campo Andino (SF)

Gordos e invernada

 

15.00

GUILLERMO M. ARNAUDE S.A.

Ayacucho (BA)

Gordo, invernada y cría

 

15.00

Sociedad Rural

RICARDO PEIRETTI S.A.

San Jorge (BA)

Gordo, invernada y cría

1.500

15.00

Ptdo. de Laprida

SÁENZ VALIENTE, BULLRICH Y CÍA. S.A.

Rosario (SF)

Consumo 5 Estrellas

 

 

Mercado de Ganado Rosario

Feedlot

SCAGLIA S.A.

Villa Nueva (Cba)

Conserva, abasto y consumo

400

14.30

AGUERRE S.R.L.

 

 

130

14.30

Mercedes (Ctes)

Toros Braford y Hereford

GOICOECHEA HNOS. S.R.L.

Sociedad Rural

Cabañas Pajas Coloradas y

 

Mi Querencia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VACUNOS

AGOSTO 2014

Viernes 1°

AGUIRRE VÁZQUEZ S.A.

Alvear (Mza)

Haciendas generales

600

15.00

COOP. GANADERA "EL PRONUNCIAMIENTO" LTDA.

Basavilbaso (ER)

Reproductores

 

 

FELIPE Y CARLOS GRACIANO S.A.

Dolores (BA)

Invernada, cría y p/ faena

 

14.30

 

GANADOS REMATES S.A.

Los Laureles (SF)

Reproductores

400

12.00

Cabaña Los Lureles S.A.

JORGE Y MARTÍN DE LA SERNA S.R.L.

Bolívar (BA)

Toros y vaquillonas Angus

250

14.00

Cab. Los Trebolares,

Sociedad Rural

Don Florencio, La Isabel e inv.

MONASTERIO TATTERSALL S.A.

Tres Arroyos (BA)

Gordo, invernada y cría

1.200

 

PRODUCTORES RURALES DEL SUD COOP. LTDA.

Bahía Blanca (BA)

Gordo, invernada y cría

2.300

14.30

Sociedad Rural

Sábado 2

CAMPOS Y GANADOS S.A.

Chascomús (BA)

Est. y Cab. Don Benjamín

250

14.00

Toros, vacas y vaquillonas

Sociedad Rural

AA y Polled Hereford

IVÁN L. O'FARRELL S.R.L.

Machagai (Ch)

70º Exposición Sociedad Rural

 

14.00

Sociedad Rural

Ventas de ganado Mayor

SÁENZ VALIENTE, BULLRICH Y CÍA. S.A.

Gral. Belgrano (BA)

Angus y Hereford

600

 

Sociedad Rural

Los Murmullos

Domingo 3

IVÁN L. O'FARRELL S.R.L.

Machagai (Ch)

70º Exposición Sociedad Rural

 

14.00

Sociedad Rural

Ventas de ganado Mayor

Lunes 4

GANADOS REMATES S.A.

San Justo (SF)

Reproductores

400

11.00

Sociedad Rural

Martes 5

COOP. LA GANADERA GENERAL RAMIREZ LTDA.

La Paz (ER)

Gordo, invernada y cría

 

15.00

EDUARDO A. TRAVAGLIA Y CÍA. S.A.

Villa Marcedes (SL)

Gordo, invernada y cría

 

12.00

ETCHEVEHERE RURAL S.R.L.

Gral. Ramírez (ER)

Gordo, invernada y cría

 

14.30

Feria María Dolores

FIORITO Y SEBASTIANI S.A.

Isla Verde (Cba)

Gordo, invernada y cría

 

14.30

MADELAN S.A.

Internet

Invernada

 

09.30

www.madelan.com.ar

Argentinísima Satelital

PEDRO NOEL IREY S.R.L.

Bavio (BA)

Consumo y conserva

 

 

Miércoles 6

COOP. GANADERA "EL PRONUNCIAMIENTO" LTDA.

Bovril (ER)

Gordo, invernada y cría

 

 

IVÁN L. O'FARRELL S.R.L.

Chavarría (Ctes)

Toros y vientres

350

 

Ruta 123 km 41,5

Ganagrin S.A.

JÁUREGUI LORDA S.R.L.

Brandsen (BA)

Haciendas generales

 

14.00

MARTÍN Y ALONSO S.R.L.

Guaminí (BA)

Gordo e invernada

280

14.30

c/ Jorge Iglesias

RICARDO COPIOLI S.R.L.

Cafferata (SF)

Haciendas generales

 

15.00

Jueves 7

COLOMBO Y MAGLIANO S.A.

Chascomús (BA)

Cabaña Bellamar y El Bonete

260

14.00

Sociedad Rural

AA y Polled Hereford

EDUARDO A. TRAVAGLIA Y CÍA. S.A.

Sampacho (Cba)

Gordo, invernada y cría

 

12.00

FIORITO Y SEBASTIANI S.A.

Bell Ville (Cba)

Gordo, invernada y cría

 

14.30

GANADERA AGUAPEY S.R.L.

Corrientes (Ctes)

Garrruchos Agropecuaria,

 

14.00

c/ Brian Farrell

Sociedad Rural

Cabaña Tave Reta y otras

GANADOS REMATES S.A.

Roldán (SF)

Reproductores

230

11.00

Angus y P. Hereford

JÁUREGUI LORDA S.R.L.

Vieytes (BA)

Cab. Alicia Beatriz, de Monayer

50

14.00

Toros y vaquillonas

Viernes 8

COLOMBO Y MAGLIANO S.A.

Curuzú Cuatiá (Ctes)

Hereford, Braford y Brangus

482

14.00

Sociedad Rural

de  Cabaña La Cautiva

GANADOS REMATES S.A.

Federal (ER)

Gordos e invernada

 

15.00

IVÁN L. O'FARRELL S.R.L.

Riachuelo (Ctes)

Brangus y Braford

 

 

Alegría de Agronor JC

PEDRO NOEL IREY S.R.L.

Brandsen (BA)

Invernada, cría y consumo

 

 

SÁENZ VALIENTE, BULLRICH Y CÍA. S.A.

Cañuelas (BA)

La Rubeta

400

11.00

Sociedad Rural

Toros, terneras y vaquillonas

Sábado 9

CAMPOS Y GANADOS S.A.

Chascomús (BA)

Estancias y Cabañas                   Don Benjamín

 

14.00

Sociedad Rural

FELIPE Y CARLOS GRACIANO S.A.

Gral. Belgrano (BA)

Angus negro y colorado

330

14.30

Hereford y P. Hereford

Cab. La Paz y Las Tranqueras

Invernada y cría

1.000

GANADERA DALL'OSSO E HIJO S.R.L.

Formosa (F)

Quilpo Norte

 

14.00

Sociedad Rural

Toros  y vaqs. Brangus

Lunes 11

GANADOS REMATES S.A.

Reconquista (SF)

Reproductores

400

11.00

Sociedad Rural

Martes 12

COOP. LA GANADERA GENERAL RAMIREZ LTDA.

Concepción del Uruguay (ER)

Gordo, invernada y cría

 

15.00

EDUARDO A. TRAVAGLIA Y CÍA. S.A.

La Toma (SL)

Gordo, invernada y cría

 

12.00

ETCHEVEHERE RURAL S.R.L.

Gral. Ramírez (ER)

Gordo, invernada y cría

 

14.30

Feria María Dolores

MADELAN S.A.

Internet

Invernada

 

09.30

www.madelan.com.ar

Argentinísima Satelital

PEDRO NOEL IREY S.R.L.

Chascomús (BA)

Invernada, cría y consumo

 

 

REGGI Y CÍA. S.R.L.

Mercedes (Ctes)

Toros, vacas y vaqs. Braford y

430

13.30

Sociedad Rural

Hereford Cabaña La Estrella

SILVIO R. FERNÁNDEZ S.A.

Carlos Casares (BA)

Gordo y conserva

 

14.00

Sociedad Rural

Invernada y cría

15.00

Miércoles 13

AGUIRRE VÁZQUEZ S.A.

Arrecifes (BA)

Haciendas generales

 

14.30

COLOMBO Y MAGLIANO S.A.

Choromoro (T)

Braford de

900

12.00

Estancia San Vicente

Cabaña San Vicente

COOP. GANADERA "EL PRONUNCIAMIENTO" LTDA.

Rosario del Tala (ER)

Gordo, invernada y cría

 

 

JÁUREGUI LORDA S.R.L.

Brandsen (BA)

Haciendas generales

 

14.00

Jueves 14

FELIPE Y CARLOS GRACIANO S.A.

Gral. Belgrano (BA)

Invernada, cría y p/ faena

 

14.30

 

SÁENZ VALIENTE, BULLRICH Y CÍA. S.A.

Castelli (BA)

Angus y Hereford

560

11.30

Estancia La Pelada

Terra Garba

Viernes 15

COOP. GANADERA "EL PRONUNCIAMIENTO" LTDA.

Basavilbaso (ER)

Reproductores

 

 

IVÁN L. O'FARRELL S.R.L.

El Zapallar (Ch)

Brangus y Braford

 

 

La Bellaca

JÁUREGUI LORDA S.R.L.

Brandsen (BA)

Cab. Alicia Beatriz, de Monayer

300

14.00

Toros y vaquillonas

Sábado 16

ILDARRAZ HNOS. S.A.

Federal (ER)

Exposición Sociedad Rural

 

 

Domingo 17

ILDARRAZ HNOS. S.A.

Federal (ER)

Exposición Sociedad Rural

 

 

Martes 19

ETCHEVEHERE RURAL S.R.L.

Gral. Ramírez (ER)

Gordo, invernada y cría

 

14.30

Feria María Dolores

JÁUREGUI LORDA S.R.L.

Ranchos (BA)

Especial invernada y cría

 

14.00

MADELAN S.A.

Internet

Invernada

 

09.30

www.madelan.com.ar

Argentinísima Satelital

Miércoles 20

AGUIRRE VÁZQUEZ S.A.

Lincoln (BA)

Haciendas generales

 

14.30

EDUARDO A. TRAVAGLIA Y CÍA. S.A.

Villa Marcedes (SL)

Gordo, invernada y cría

 

12.00

FIORITO Y SEBASTIANI S.A.

Armstrong (SF)

Gordo, invernada y cría

 

14.30

GANADOS REMATES S.A.

San Cristóbal (SF)

Expo Carne 2014

 

13.00

Sociedad Rural

JÁUREGUI LORDA S.R.L.

Brandsen (BA)

Haciendas generales

 

14.00

RICARDO COPIOLI S.R.L.

Cafferata (SF)

Haciendas generales

 

15.00

Jueves 21

AGUIRRE VÁZQUEZ S.A.

Alcorta (SF)

Invernada y cría

1.000

14.30

COLOMBO Y MAGLIANO S.A.

La Banda (SE)

Cabaña Pozo de la Carreta

180

10.00

Sociedad Rural

Toros Brangus y Braford y vaq.

Chascomús (BA)

P. Hereford de Las Juanas

155

14.00

A. Angus de El Resuello

Sociedad Rural

Mensual de Invernada y cría

 

COOP. AGRÍCOLA GANADERA LTDA. GUILLERMO LEHMANN

Villa Minetti (SF)

Estancia La Carreta

400

14.00

Reprodfuctores Braford

EDUARDO A. TRAVAGLIA Y CÍA. S.A.

Sampacho (Cba)

Gordo, invernada y cría

 

12.00

FELIPE Y CARLOS GRACIANO S.A.

Vieytes (BA)

Invernada, cría y p/ faena

 

14.30

 

IVÁN L. O'FARRELL S.R.L.

Belgrano (F)

Cab. Integradas del Pilcomayo

 

 

Sociedad Rural del Pilcomayo

Invernada

Viernes 22

AGUIRRE VÁZQUEZ S.A.

Alvear (Mza)

Haciendas generales

600

15.00

COLOMBO Y MAGLIANO S.A.

Mercedes (Ctes)

Braford de Excelencia

286

14.30

Sociedad Rural

Cabaña El Rocío (Copra S.A.)

FELIPE Y CARLOS GRACIANO S.A.

Madariaga (BA)

Invernada, cría y p/ faena

 

14.30

 

Sábado 23

IVÁN L. O'FARRELL S.R.L.

Formosa (F)

Brangus y Braford

 

 

Eas. Alegría - Km 60, Ruta 81

Alegría de Agronor JC

MONASTERIO TATTERSALL S.A.

J. J. Castelli (Ch)

Reproductores Brangus, Braford, Bonsmara y Brahman

260

14.30

Sociedad Rural

PEDRO NOEL IREY S.R.L.

Cabaña La Mariana

Reproductores

 

 

Ruta 210 Km 60,5

Lunes 25

COLOMBO Y MAGLIANO S.A.

Corrientes (Ctes)

79° Exposición

 

 

Sociedad Rural

Rural de Corrientes

GANADOS REMATES S.A.

San Cristóbal (SF)

Reproductores

 

10.00

Sociedad Rural

Martes 26

ETCHEVEHERE RURAL S.R.L.

Gral. Ramírez (ER)

Gordo, invernada y cría

 

14.30

Feria María Dolores

FIORITO Y SEBASTIANI S.A.

Isla Verde (Cba)

Gordo, invernada y cría

 

14.30

MADELAN S.A.

Internet

Invernada

 

09.30

www.madelan.com.ar

Argentinísima Satelital

PEDRO NOEL IREY S.R.L.

Vieytes (BA)

Invernada, cría y consumo

 

 

TALANO HERMANOS S.C.

Río Cuarto (Cba)

Televisado por Canal Rural

2.000

14.00

Sociedad Rural

Invernada y cría

Miércoles 27

AGUIRRE VÁZQUEZ S.A.

Arrecifes (BA)

Haciendas generales

 

14.30

COOP. GANADERA "EL PRONUNCIAMIENTO" LTDA.

Bovril (ER)

Reproductores

 

 

ETCHEVEHERE RURAL S.R.L.

La Paz (ER)

Braford y Angus

800

 

Cab. San Luis de Salentein

 

GANADOS REMATES S.A.

Roldán (SF)

Invernada

 

15.00

JÁUREGUI LORDA S.R.L.

Brandsen (BA)

Haciendas generales

 

14.00

LANUSSE - SANTILLÁN Y CÍA. S.A.

Cañuelas (BA)

Angus de Excelencia

283

10.30

Vientres Seleccionados

C/ Gustavo Teddi S.A.

Sociedad Rural

Cabaña Don Miguel e inv.

MARTÍN Y ALONSO S.R.L.

Huanguelén (BA)

Gordo e invernada

 

14.30

Jueves 28

COLOMBO Y MAGLIANO S.A.

Gonzales Chaves (BA)

Cabaña La Torcacita

320

14.00

Cabaña De La Garma

AA - Toros y Vaquillonas PP y PC

EDUARDO A. TRAVAGLIA Y CÍA. S.A.

San Basilio (Cba)

Gordo, invernada y cría

 

12.00

FELIPE Y CARLOS GRACIANO S.A.

Madariaga (BA)

Invernada, cría y p/ faena

 

14.30

 

IVÁN L. O'FARRELL S.R.L.

Resistencia (Ch)

Brangus, Braford y Brahman

 

 

Eas. Alegría - Km 60, Ruta 81

San Alejo, San Marcos y otra

PEDRO NOEL IREY S.R.L.

Ranchos (BA)

Invernada, cría y consumo

 

 

Viernes 29

AGUIRRE VÁZQUEZ S.A.

Chajarí (ER)

Haciendas generales

 

15.00

CAMPOS Y GANADOS S.A.

Necochea (BA)

Cabaña Santa María de Ciancaglini Hnos.

 

14.00

La Dulce

COOP. GANADERA "EL PRONUNCIAMIENTO" LTDA.

Basavilbaso (ER)

Reproductores

 

 

ETCHEVEHERE RURAL S.R.L.

La Paz (ER)

Cabaña San Luis, de Salentein

800

13.30

Reproductores

GANADOS REMATES S.A.

San Cristóbal (SF)

Gordos e invernada

 

14.00

Sociedad Rural

Sábado 30

ILDARRAZ HNOS. S.A.

Concordia (ER)

Exposición Sociedad Rural

 

 

PEDRO NOEL IREY S.R.L.

Vieytes (BA)

Productores para Productores

 

 

Domingo 31

ILDARRAZ HNOS. S.A.

Concordia (ER)

Exposición Sociedad Rural